Первое медиативное соглашение удостоверено нотариусом Алтайского края

Нотариус г. Барнаула Наталья Дрожжина впервые в практике нотариусов Алтайского края удостоверила медиативное соглашение между банком и заемщиком. Из-за сложной финансовой ситуации заемщик оказался не в состоянии исполнять свои кредитные обязательства. Обращение в суд и следующие за этим процедуры ареста залогового имущества могли привести к потере бизнеса. Ни у одной из сторон в этом не было заинтересованности. С помощью медиатора и нотариуса была урегулирована непростая финансовая ситуация, что позволило банку и бизнесмену избежать судебного процесса.

 

- Медиация - это альтернативный способ решения спорных ситуаций, когда вместо судебных тяжб люди выбирают независимого посредника. Роль нотариуса в том, чтобы договоренности, оформленные просто на бумаге, получили гарантии в виде нотариального удостоверения. С 2019 года медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного документа. И если один из участников откажется соблюдать его условия, в суд обращаться не придется, договоренности будут исполняться с помощью приставов, рассказала нотариус Наталья Дрожжина.

 

В Алтайском крае медиаторы чаще всего востребованы в области брачно-семейных отношений, при возникновении бытовых конфликтов, в корпоративных отношениях, сегодня суды все чаще отправляют стороны к медиатору для поиска решения мирного урегулирования спора.

 

У медиаторов немало историй, когда удается найти компромисс. К примеру, семейная пара из Барнаула, находясь на грани развода, обратилась к услугам медиатора. Поводом для столь серьезного решения стала невозможность проводить вместе время, отсутствие совместного отдыха. При изучении проблемы оказалось, что отдых для супруги заключался в наличии фотографий, которые ей необходимо размещать в социальных сетях. Супруг согласился ежеквартально оплачивать жене услуги фотостудий для пополнения контента соц.сетей. Конфликт был исчерпан.

 

Обычное медиативное соглашение – это договоренность, удостоверенное нотариально – исполнительный документ. Нотариус осуществляет правовую экспертизу документа, проверяет дееспособность граждан и правоспособн6ость юридических лиц. С помощью нотариуса процедура медиации может проходить дистанционно, т.е находясь в разных городах, и не тратя деньги и силы на перелеты, возможно заключить медиативное соглашение. Печать и подпись нотариуса станут гарантией соблюдения достигнутых договоренностей.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/pervoe-mediativnoe-soglashenie-udostovereno-notariusom-altajskogo-kraya-2212